ЛАЗЕРНАЯ ТРАНСКОНЪЮКТИВАЛЬНАЯ БЛЕФАРОПЛАСТИКА

13.01.2022

ЛАЗЕРНАЯ ТРАНСКОНЪЮКТИВАЛЬНАЯ БЛЕФАРОПЛАСТИКА

Что такое трансконьюктивальная блефаропластика

Трансконьюктивальная блефаропластика — это щадящий хирургический метод устранения незначительных дефектов или возрастных изменений кожи век без наружного разреза. Применяется в случае удаления грыж, отечности, избавления от неглубоких морщин и других косметических проблемах. Такой вид операции возможен, если у пациента нет провисающих складок и кожа в периорбитальной области глаз гладкая и эластичная.

Подразделяется на:

• Пластика нижних век.

• Пластика верхних век.

• Круговая пластика.

Кому показана трансконьюктивальная блефаропластика

Стремление выглядеть молодо или избавиться от изъянов, вызывающих психологический дискомфорт — основные показания для подтяжки век. К ним можно отнести желание подкорректировать азиатский разрез, опущенные уголки глаз, удаление жировых грыж.

Как делается трансконьюктивальная блефаропластика

В случае необходимости выполнения большого объема хирургического вмешательства, операция может происходить под общим наркозом. В основном трансконьюктивальная блефаропластика делается под местной анестезией. Пациент не спит и совсем не чувствует боли.

При трансконьюктивальной пластике верхнего века хирург делает подкожный прокол или разрезает внутреннюю поверхность век. Производит подтяжку кожи, корректирует линию бровей, удаляет жировые грыжи. В проблемные зоны, которым нужно придать объем, перераспределяет подкожный жир.

Разрез при нижней блефаропластике также проводится по внутренней стороне века. Удаляются грыжи, при необходимости устраняется провисание нижнего века. Место разреза после заживления полностью незаметно.

Круговая блефаропластика — это одновременная пластика как нижних, так и верхних век. Является наиболее эффективным способом для достижения максимального омолаживающего результата. Может сочетаться с кантопексией (устранением провисания нижнего века) и кантопластикой (коррекцией разреза глаз). Надрезы проходят по внутренней конъюнктиве, после операции не остается видимых следов вмешательства.

Для операции и последующего наблюдения достаточно пробыть в клинике 3-5 часов, получить одобрение у врача и отправляться домой.

Достоинства трансконьюктивальной блефаропластики

Очнувшись от наркоза или встав с операционного стола, пациент не чувствует боли. Во время операции ткани и кожные покровы травмируются в минимально необходимых местах. Среди преимуществ такого рода пластики — короткий реабилитационный период и отсутствие швов.

Инструментарий и оснащение

Во время операции применяются современные хирургические инструменты, позволяющие сделать небольшие, тонкие надрезы во внутренней части века в ресничной области. С помощью специального эндоскопа производится подтяжка бровей.

Результат трансконьюктивальной блефаропластики

Результатом от трансконьюктивальной блефаропластики станут выразительные глаза и помолодевшее лицо. Эффект сохранится на 5-10 лет. Срок зависит от индивидуальных особенностей пациента, образа жизни и скорости возрастных изменений.

Послеоперационный и восстановительный периоды

Трансконьюктивальная пластика век — наименее травматический способ оперативного вмешательства. В послеоперационный период возможны незначительные отеки и некоторый дискомфорт глаз. Заживление тканей, опухоль и гематомы пройдут через 1-2 недели. Через неделю у пациента не будет никаких предпосылок, чтобы не пойти на работу. В течение месяца лучше не посещать сауну, солярий, продолжительное время следует защищать глаза от ультрафиолетовых лучей. 

Вопросы

Через сколько времени после операции пройдут отеки и синяки?

Продолжительность реабилитационного периода зависит от сложности операции и от типа кожи и свойств сосудов у пациента. Отеки и гематомы пройдут через 1-2 недели. Месяц, а некоторым пациентам 2 месяца понадобятся для полного восстановления.

Собираюсь делать круговую подтяжку лица, когда лучше сделать блефаропластику?

Эти две операции можно совместить. Чтобы легче прошел реабилитационный период, рекомендую на 10 день, когда придете в клинику снимать швы после круговой подтяжки, сделать блефаропластику.